4个金融产品转让的增值税实例

时间: 2024-03-13 21:48:25 |   作者; 乐鱼官网客户端

  一般交税人B企业,2016年3月购入A股票(10万股)80万元,每股市价8元。2016年5月购入A股票(10万股)120万元,每股市价12元。2016年11月购入A股票(10万股)100万元,每股市价10元。2017年2月转让A股10万股,每股市价9元。2017年8月转让10万股,每股市价15元。核算B企业股票转让的增值税。

  (1)A股票每股均匀买入价=(80+120+100)万元÷30万股=10元/股

  (3)转让股票销售额=含税销售额=∑(当期卖出价-买入价)-当年前期负差=150-100-10=40(万元)(正差)

  由于本例没有进项税额,因而应交税额=销项税额=377358.49×6%=22641.51(元)。

  例2一般交税人C企业,2016年股票转让负差10万元。2017年1月股票转让负差15万元。2017年12月转让债券获得转让收入550万元,该债券的买入价500万元。核算A企业债券转让的增值税。

  解析:金融产品转让的正负差可互相抵减确认销售额;2016年的股票转让负差不能抵减2017年金融产品转让的销售额,2017年的股票转让负差可抵减当年的金融产品转让的销售额。

  (1)债券转让的销售额=卖出价-买入价-当年前期负差=550-500-15=35(万元)

  (3)本例无进项税额,因而应交税额=销项税额=330188.68×6%=19811.32(元)

  例3A公司初次揭露发行股票,发行股份3000万股,发行价8.5元/股。初次揭露发行上市前股东乙企业持有1400万股,流转约束期限为自A公司股票上市之日起12个月。在约束期限内A公司实施本钱公积金转增股本,向整体股东每10股转增5股,乙公司获得700万股(算计持有2100万股)。12个月期满后,乙企业转让持有的A公司股票,则核算金融产品转让的买入价为8.5元/股。

  依据《财政部关于印发〈增值税管帐处理规则〉的告诉》(财会〔2016〕22号)关于“金融产品转让按规则以盈亏相抵后的余额作为销售额的账务处理”规则,则企业金融产品转让的详细管帐处理如下。

  例4某企业为一般交税人,按月度申报交纳增值税,2017年3月交税申报期供给一般计税办法咨询服务销售额100万元,发生销项税额6万元,当期获得进项税额按规则认证及申报,进项税额8万元,当月生意金融产品,获得生意负差价159万元,不考虑其他状况。

  1.2017年3月发生转让丢失159万元,则可结转下月抵扣税额为159÷(1+6%)×6%=9(万元)。

  2.假如截止到2017年底,企业没有转让金融产品事务,则“应交税费——转让金融产品应交增值税”呈现借方余额,则2017年年底账务处理:

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